«Знакомство с собой и другими»
Карты, комплименты, ценные вещицы и опытный психолог помогли участницам проекта «Шёпот цветов» лучше узнать самих себя и ближе познакомиться друг с другом.
Очередную встречу с Мариной Галаниной мы посвятили самопознанию.
Самопознание – это путь к себе, порой, сложный, но всегда ведущий к комфортной жизни и развитию своих лучших качеств. Процесс этот начинается с раннего возраста и продолжается до глубокой старости, когда человек, уже умудрённый опытом, учится анализировать и подводить итоги.
Заглянуть внутрь себя Марина предложила нам с помощью любимых вещичек, которые вызывают в душе чувство радости и счастья. Для кого-то — это семейная реликвия, кто-то принёс с собой любимый томик стихов, поделки своими руками или подарок дорогого человека. Участницы встречи рассказали личные истории, связанные с этими предметами. Было волнующе и любопытно. Через каждую вещь раскрывалась уникальная личность и её жизненные интересы, принципы, ориентиры.

Сблизиться с другими, укрепить взаимопонимание, понять, чем каждая из нас дышит, узнать в ком-то саму себя, нам помогла психологическая карточная игра «Незнакомые». Тянули карточки с вопросами и пытались честно ответить себе и окружающим об отношениях, эмоциональном состоянии, рассказать о том, что думаешь и чувствуешь. Подчас это было непросто. Но каждая из нас высказалась и была благожелательно принята компанией дружелюбно настроенных людей.

В конце встречи мы выполнили пару несложных упражнений: «Мои сильные стороны» и «Карусель комплиментов». Первое упражнение позволило представить себя с лучшей стороны, а второе — поблагодарить и похвалить свою соседку. Отмечу, что оба задания вызвали много приятных ощущений. Бесспорно, что вокруг нас много разрушающих психику явлений – обесценивающая критика, агрессия, пренебрежительные отношения, болезни, стрессы… А эти простые упражнения способны восстановить добрые отношения и самоуважение.

Участницы встречи отметили, что самопознание — процесс интересный и полезный, а тренинг помог почувствовать себя по-настоящему счастливыми.
Анна Базылева





