Горькое эхо Беслана

Горькое эхо Беслана

Нет беды чужой, нет детей чужих…
Прорастёт трава – и продлится жизнь…
А на лик Руси, среди многих ран,
Проступает кровью – Б Е С Л А Н …
Л. Клёнова

   22 года назад, 1 сентября 2004 года, группа из 32 чеченских боевиков во главе с Русланом Хучбаровым захватила школу № 1 в городе Беслан.
В руках террористов оказались 1388 заложников, в основном дети. Без еды и воды они провели в плену у боевиков долгих три дня, а штурм школы, начавшийся 3 сентября, обернулся трагедией, потрясшей весь мир.
Первыми жертвами нападения стали двое мужчин, которых боевики застрелили для устрашения.
Большая часть оказалась в спортзале, где боевикам их было проще контролировать. Помещения с людьми заминировали при помощи бомб, заряд каждой из них эквивалентен шести килограммам тротила.
Террористы учли опыт захвата заложников на Дубровке в 2002 году, когда сотрудники спецслужб при штурме использовали газ. Чтобы исключить такой сценарий, боевики разбили в школе все окна.
Пленникам разрешали говорить только на русском языке. Когда один из заложников попытался успокоить своих детей на родном языке, он был убит на месте.
Террористы требовали вывода федеральных войск из Чечни и освобождения боевиков, которые 22 июня атаковали Назрань, при этом боевики согласны были говорить лишь с главой Северной Осетии Дзасоховым. Однако на деле единственным, с кем лично встретились и пообщались террористы, стал экс-глава Ингушетии Руслан Аушев, после переговоров с которым террористы согласились освободить 26 женщин с грудными детьми.
В те дни в Северной Осетии стояла сильная жара, горячий воздух свободно гулял по помещениям школы № 1 из-за разбитых окон, и заложники страдали от отсутствия воды.
В просьбах передать детям и женщинам воду, еду и медикаменты переговорщикам было отказано. Когда один из боевиков не выдержав страданий детей налил им воды из крана в туалете, Хучбаров впал в ярость и приказал вывести из строя все краны в здании.
3 сентября, около 11:00 террористы согласились выдать тела 20 мужчин, расстрелянных в первый день захвата. Забрать их должны были сотрудники МЧС. В тот момент ничто не предвещало обострения ситуации.
Когда спасатели грузили тела погибших, неожиданно раздались два мощных взрыва.
Как в последствии выяснилось, в школе сработали из бомбы, вероятно, из-за жары и нарушения правил обращения со взрывчаткой.
Шокированные заложники даже не успели понять, что случилось — они сразу стали выпрыгивать из окон, боевики стали стрелять по ним из автоматов и гранатометов. За считанные минуты было убито 29 человек.
К школе срочно прибыл спецназ, и сразу «с колёс» пошёл на штурм. Штурмовая группа рванула к стенам школы на двух БТРах. По штурмовикам открыли огонь со второго этажа и из мансарды. Стреляли веером из пулеметов и автоматов, прикрываясь детьми, которых они использовали как живые заслоны.
Бойцы спецназа прорвались в здание с трёх направлений — через библиотеку, тренажёрный зал и через столовую. Спецназовцы вели по террористам прицельный огонь одиночными выстрелами, старались вызвать огонь на себя, чтобы уберечь заложников, порой, ценой собственной жизни.
Так, во дворе школы от пули снайпера погиб подполковник «Вымпела» Дмитрий Разумовский. В ходе боя в столовой, где было много детей, героически погиб другой офицер «Вымпела» — Андрей Туркин. Он успел ликвидировать одного из боевиков, а второй террорист, убегая, бросил в помещение гранату, и Туркин накрыл ее собой, защитив заложников от осколков.
В ходе штурма спецназ уничтожил 30 боевиков, еще двое боевиков были задержали около школы.
В результате теракта погибли 334 заложника, 186 из них — дети.
Свои жизни в бою отдали три бойца спецназа «Альфа» и семь бойцов «Вымпела» — таких потерь в ходе одной операции у этих подразделений не было никогда — ни до, ни после Беслана.

#терроризмунет

#антитеррор

#мыпомним