Великий император Николай I: час истории

Великий император Николай I: час истории

6 июля 2021 года в радиоэфире Смоленского электротехнического завода (предприятие для слепых) прошел час истории «Великий император Николай I»,   посвященный 225-летию со дня рождения Николая  I.

Радиоведущая подробно описала биографию Императора Всероссийского, раскрыла несколько самых интересных фактов из его жизни.

Николай Павлович Романов, будущий император Николай I, родился 6 июля (25 июня по ст. ст.) 1796 года в Царском Селе. Он стал третьим сыном императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. Николай не был старшим сыном и поэтому не претендовал на престол. Предполагалось, что он посвятит себя военной карьере. В полугодовом возрасте мальчик получил звание полковника, а в три года уже щеголял в мундире лейб-гвардии Конного полка.

В июле 1817 года состоялась свадьба Николая Павловича с принцессой Фридерикой Луизой Шарлоттой Вильгельминой Прусской, принявшей после крещения имя Александра Федоровна.

Венчание на царство состоялось 22 августа 1826 года в Успенском соборе Кремля, а в мае 1829 года новый император вступил в права самодержца Польского царства. Первые шаги Николая I в политике были довольно либеральными: из ссылки вернулся А. С. Пушкин, наставником наследника стал В. А. Жуковский.

Именно в эпоху Николая Павловича произошел расцвет русской культуры и литературы, достаточно вспомнить имена Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Белинского, Тургенева, Толстого.

При Николае I была построена первая железная дорога. Колея российских дорог была шире европейских, что способствовало развитию отечественной техники.

Все годы правления Николая I наполнены военными действиями за рубежом. Кульминацией царствования Николая I стала Крымская война. Именно она явилась крахом политической карьеры императора.

В 1855 году Николай I заболел гриппом, но, несмотря на недомогание, в феврале вышел на военный парад без верхней одежды… Скончался император 2 марта 1855 года.

Для радиослушателей в эфире прозвучало стихотворение «О, Николай», песня «Солдатушки, други дорогие» и Государственный Гимн Великой Российской Империи (1833-1917 гг.) «Боже, Царя храни!»

Очередной выпуск радиопередачи  для работников Смоленского электротехнического завода подготовила и провела сотрудник библиотеки для слепых Валентина Викторовна Сысоева.  Наши слова благодарности за помощь в организации радиоэфира —  председателю городской  организации ВОС Юрию Евгеньевичу Савушкину.

 

Материал подготовила Л.Григорьева,

заместитель директора по библиотечной работе