Самые престижные премии в области науки

Самые престижные премии в области науки

На сегодняшний день в мире существует огромное количество самых разных премий. Высокие заслуги участников отмечаются в сфере театра и кино, литературы, музыки, и, конечно же, науки. Международные научные премии служат своеобразным индикатором научного прогресса в мире.

Одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества — Нобелевская премия.

Была учреждена инженером, изобретателем Альфредом Нобелем в 1897 году. Нобель завещал выделение средств на награды представителям пяти направлений: физика, химия. физиология и медицина, литература, содействие установлению мира во всём мире.

Премия Шоу

Премия была учреждена в 2002 году китайским медиа-магнатом и меценатом Ран Ран Шоу (Шао Жэньлэн). Как в прессе, так и в научных кругах премию зачастую называют «Нобелевской премией Востока» или «Азиатской Нобелевской премией».

Вручается премия по трём направлениям — астрономия, медицина и математика. Лауреатами становятся «люди, вне зависимости от их расовой, национальной или религиозной принадлежности, совершившие значимое научно-техническое открытие и оказавшие положительное влияние на жизнь человечества».

Премия Тьюринга

В сфере информационных технологий премия Тьюринга имеет статус, аналогичный Нобелевской премии в академических науках. Впервые Премия Тьюринга была присуждена в 1966 году. Премия учреждена в честь выдающегося английского учёного Алана Тьюринга, получившего первые глубокие результаты относительно вычислимости задолго до появления первых электронных вычислительных машин.

Премия ежегодно вручается одному или нескольким специалистам в области информатики и вычислительной техники, чей вклад в этой области оказал сильное и продолжительное влияние на компьютерное сообщество.

Филдсовская премия

Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой по математике. По этой причине, а также потому, что Нобелевская премия математикам не вручается, Филдсовскую премию часто называют «Нобелевской премией для математиков».

Приз и медаль названы в честь Джона Филдса, который будучи президентом VII Международного математического конгресса, проходившего в 1924 году в Торонто, предложил на каждом следующем конгрессе награждать двух математиков золотой медалью в знак признания их выдающихся заслуг.

Вручается один раз в 4 года на каждом Международном математическом конгрессе двум, трём или четырём молодым математикам 40 лет не старше или достигшим 40-летия в год вручения премии.

Филдсовская медаль изготовляется из 14-каратного золота (583 пробы). На лицевой стороне — надпись на латыни: «Превзойти свою человеческую ограниченность и покорить Вселенную» и изображение Архимеда. А на обороте: «Математики, собравшиеся со всего света, вручили [эту награду] за выдающиеся труды».

Абелевская премия

Премия по математике, названная так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности.

Лауреата Премии Абеля раз в год определяет международный комитет из пяти математиков, которых назначают Международный математический союз и Европейское математическое общество. Церемония вручения премии проходит в Атриуме юридического факультета Университета Осло, в том самом месте, где с 1947 по 1989 годы вручалась Нобелевская премия мира.

По традиции Норвежское математическое общество в рамках недели Премии Абеля устраивает в Университете Осло Абелевские лекции, на которых одним из докладчиков является новый лауреат.

Премия Декарта

Ежегодная премия, вручаемая Европейским союзом с 2000 года, названная в честь французского математика и философа Рене Декарта вручается за выдающиеся достижения в науке и технике, включая экономику, социальные или гуманитарные науки и технике, достигнутые европейскими научными группами.

С 2007 года в рамках премии Декарта присуждается премия за популяризацию науки.

Государственная премия Российской Федерации

Премия, присуждаемая с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации. Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке. По сложившейся традиции церемония проходит 12 июня — в День России.

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — высшая награда Российской академии наук.

Золотая медаль имени М. В. Ломоносова учреждена постановлением Совета Министров СССР от 23 июня 1956 года № 851 с указанием, что медаль присуждается один раз в три года за выдающиеся работы в области естественных и технических наук.

Высшая награда Российской академии наук. Ежегодно присуждаются две Большие золотые медали имени М. В. Ломоносова — одна российскому и одна иностранному учёному за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. Экспертная комиссия находится при Президиуме РАН.

Золотая медаль имени Д. И. Менделеева — научная награда Российской академии наук за выдающиеся научные работы в области химической науки и технологии.

Научная награда, учреждённая АН СССР в 1962 г. РАН присуждает награду с 1998 г.

Вручается российским учёным на годичном Общем собрании Академии наук за выдающиеся научные работы в области химической науки и технологии (открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения). Награждение производится по результатам конкурса, в котором могут участвовать лишь отдельные лица персонально.

Премия Мильнера

Ежегодная научная премия, присуждаемая за значительные достижения в области фундаментальной физики. Премия вручается в трёх категориях: «Фундаментальная физика», «Передовая линия физики» и «Новые горизонты физики». Учреждена в 2012 г. российским предпринимателем Юрием Мильнером. Размер премии превышает фонд Нобелевской премии в три раза.

 

Материал подготовлен Анной Базылевой по материалам Википедии.