Книги-юбиляры 2020 года

Уважаемые читатели! Предлагаем вам подборку книг для чтения. В 2020 году эти произведения отмечают юбилей. В них вечные сюжеты, глубина чувств и живая история.

850 лет (1170 г.)  исполняется знаменитой  французской поэме — «Песнь о Роланде». Произведение написано в середине 12 века и повествует о крупном сражении между войском Карла Великого и сарацинами. Поэма сохранилась в 9 редакциях, наиболее авторитетной из них является Оксфордская. По­эма ока­за­ла зна­чительное влия­ние на европейскую литературу; а об­раз Ро­лан­да по­лу­чил во­пло­ще­ние в по­эмах Л. Пуль­чи, М. Бояр­до, Л. Арио­сто и других авторов.

Вдохновлённый «Неистовым Роландом» Ариосто, Александр Пушкин 200 лет назад (в 1820 г.) написал «богатырскую» сказочную поэму «Руслан и Людмила». Поэма была написана автором сразу после окончания Лицея и принесла ему всероссийскую известность.

100 лет назад (в 1920 г.) Евгений Замятин написал фантастический роман «Мы». Именно это произведение вдохновило Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла на создание знаменитых антиутопий. Роман «Мы» впервые опубликовали в США в 1924. В России автор был подвергнут травле, и книга увидела свет только в конце 20 века. Роман затрагивает тему тотального контроля над личностью. В 2020 году планируют снять фильм по книге.

80 лет назад (в 1940 г.) была написана знаменитая повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Это произведение было знакомо каждому советскому ребёнку. В нем рассказывается о том, как Тимур и его товарищи помогают старикам, одиноким мамам, оберегают сады от набегов мальчишек. Эффект от книги был феноменальным: в послевоенные годы стали возникать отряды ребят-«тимуровцев», которые подражали героям книги. Сегодня рассказ о Тимуре и его команде стоит прочесть, чтобы напомнить ребёнку о вечных ценностях: настоящей дружбе, бескорыстию, сочувствию, справедливости, взаимовыручке.

70 лет (1950 г.) прошло со времени выхода в свет сборника  научно-фантастических рассказов Айзека Азимова  «Я, робот». Эта книга оказала большое влияние на современную фантастическую литературу и производство. В ней впервые были сформулированы законы робототехники. Сборник переведён на многие языки, неоднократно переиздавался и был экранизирован. Для смоленских читателей этот американский автор, поистине родной, ведь родился Исаак Юдович Озимов, в деревне Петровичи, что в нынешнем Шумячском районе Смоленской области.

Ещё одна книга смоленского автора отмечает юбилей в 2020 году – поэме «За далью – даль» Александра Твардовского исполняется 60 лет. Поэт размышляет о движении времени, долге художника, о жизни и смерти.

В 1970 году (50 лет назад) киргизский писатель Чингиз Айтматов опубликовал одну из своих лучших повестей «Белый пароход». Она включена в список «100 книг для школьников». Мир в повести показан глазами семилетнего ребёнка, осиротевшего мальчика, который живёт с дедом на глухом кордоне. У него нет ни друзей, ни родных, и он представляет живым все, что его окружает, – камни на берегу, подаренный дедом портфель. Но важнее всего для мальчика – белый пароход, иногда виднеющийся вдали. Ведь на его палубе, по мнению ребенка, стоит его отец. Конец повести трагичен. Пытаясь уйти от страшного зрелища, он спускается к озеру. Мальчик представляет себе, что превратился в рыбу и уплывает в озеро. На дворе никто не замечает исчезновения ребёнка. Эта бесконечно грустная история заставляет ещё раз осмыслить важные вещи, которые делают человека человеком.

20 лет (2000 г.) исполняется роману Татьяны Толстой «Кысь». Автор писала роман на протяжении 14 лет. Время написания произведения совпадает с Чернобыльской катастрофой, которая потрясла весь мир. Начиная с 1986 года, автор делала наброски, разрабатывала систему образов, продумывала сюжет до мельчайших подробностей. И в конечном итоге все эти старания привели к потрясающему успеху – «Кысь» сразу же получил признание среди широкого круга читателей. Критики также обратили внимание на это произведение, отметив новизну и актуальность. Роман был удостоен премии «Триумф», по нему ставили спектакли и сняли литературный сериал. Действие романа происходит после «взрыва», в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жил до взрыва («прежние»), хранят её. Главный герой романа, Бенедикт — сын «прежней» женщины Полины Михайловны. Существенное влияние на Бенедикта имеет другой «прежний», близкий друг его матери — Никита Иванович. В романе последовательно раскрывается жизнь Бенедикта — его возвышение от простого служащего до одного из руководителей города-государства.

Обзор книг подготовила Анна Базылева