Новый проект для незрячих школьников!

Новый проект для незрячих школьников!

Уважаемые родители!

Смоленская областная специальная библиотека для слепых запускает новый проект для школьников с нарушениями зрения — «Универсальный мобильный помощник».

Цель проекта – обучить незрячих и слабовидящих школьников управлять смартфоном без помощи зрения.

Задачи проекта:

  • освоить жесты, необходимые для управления смартфоном,
  • изучить полезные приложения, которые пригодятся дома и в школе,
  • научиться звонить, отправлять сообщения,
  • осуществлять поиск информации в сети интернет,
  • познакомиться с основами интернет-безопасности,
  • подписаться на онлайн-библиотеку,
  • провести конкурс «Словом и жестом».

Активисты проекта убеждены, что цифровые технологии должны помочь незрячим и слабовидящим школьникам подготовиться к самостоятельной успешной жизни.

Смартфон может стать отличным помощником в учёбе и в повседневной жизни. Например, приложение «Яндекс-транспорт» сообщит о приближении нужного автобуса, «Определитель купюр» подскажет номинал банкноты. В онлайн-библиотеке «Логос» можно найти и прочитать заданные по литературе произведения. Кроме того, можно подтянуть свои знания по иностранным языкам. Используя специальные приложения, можно улучшить знания грамматики, расширить словарный запас, освоить произношение, и даже пообщаться с носителями языка. И это далеко не полный перечень полезных функций смартфона.

Узнайте, как стать участниками проекта по телефону: 8(4812)55-58-91, моб. 8-920-663-07-08, или по электронной почте: fond@sbs-smolensk.ru

Координатор проекта – Анна Анатольевна Базылева,

Тренер по невизульному использованию мобильной техники – Геннадий Петрович Смирнов

Обучение бесплатное! Сроки обучения — с декабря 2019 г. по март 2020 г.

Проект возник по инициативе Нижегородского центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», сотрудники которого сами являются незрячими людьми, поэтому стараются решать наиболее актуальные задачи. Проект реализуется третий год в партнёрстве с ПАО «МегаФон».