«Коннитива, Япония!»

«Коннитива, Япония!»

«Коннитива, Япония!» Этим приветствием началось мероприятие на летней площадке школы № 29, посвященное Году Японии в России. Живой рассказ об истории, религии, философии,  культуре и искусстве, бережно сохраняемых японцами до сих пор,  познакомил детей с удивительной, неповторимой Страной восходящего солнца.

Ребята узнали, какие праздники есть у девочек и мальчиков в Японии, когда расцветает сакура и почему гора Фудзи считается самой красивой, о семи божествах, которые награждают подарками за усердие и трудолюбие на Новый год, об архитектурных памятниках, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

На цветных фотографиях дети увидели храмы, монастыри, Сад 15 камней и многое другое. Свои знания о Японии дети  смогли проверить с помощью викторины «Необыкновенная Япония».

Наконец, пришла пора самой приятной части —  японской чайной традиции. Мастер-класс по чайной церемонии провёл Николай Дементьев. Он рассказал о чайных традициях в Китае, Японии, России. Затем состоялась дегустация чая, заваренного по-японски.

Николай Дементьев так же является членом клуба любителей настольной игры Го «Крепость» в Смоленске. Благодаря Николаю, ребята не только познакомились с условиями древнейшей японской игры, но и с удовольствием поиграли в неё.

В завершении мероприятия школе был подарен пышный куст живых хризантем – одного из двух цветков, почитаемых в Японии.

Так закончилось наше путешествие по этой удивительной стране, которая первой встречает тёплые лучи восходящего солнца.

Светлана Павлова, автор сценария и ведущая праздника