Читаем Евангелие вместе. Лекторий — 6 (18+)

Читаем Евангелие вместе. Лекторий — 6 (18+)

27 июня 2018 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых, по инициативе читателей, продолжил свою работу Православный лекторий «Читаем Евангелие вместе». Он проходит в рамках работы клуба по интересам «Православная душа». Лекторий уже в шестой раз провёл иеромонах Николай (Золотов), куратор кафедры Православной литературы в библиотеке, клирик Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В актовом зале библиотеки собрались читатели: слабовидящие люди, инвалиды по зрению и инвалиды других категорий.

     

Иеромонах Николай продолжил чтение и толкование второй главы Евангелие от Луки. Он объяснил значение «Очищения» на сороковой день от Рождества Христова, рассказал о старце Симеоне Богоприимце и продолжил рассказ о пророчице Анне, которая укрепляла людей в вере.

Священник объяснил слушателям, почему человек всегда удивляется Чуду, которое совершает Господь Бог. Он показал икону «Симеоново проречение» или «Умягчение злых сердец» и рассказал о ней.

     

Дебютом на лектории стало выступление Православного барда Владимира Сысоева, который эмоционально исполнил содержательные Православные песни под гитару. На слова члена объединения Православных писателей Смоленщины «Одигитриевского» Любови Тимофеевны Стекловой он спел песню «Одигитрия – пристань надежды», а также песни Православных авторов протоиерея Алексея Зайцева «Самый важный шаг», «Я искал ответы», «Русские без России» и Николая Мельникова «К маме».

Отец Николай, в завершении лектория, ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Читателям библиотеки была предложена книжная выставка «Жемчущины мудрости» на Евангельские темы, на которой представлены книги на плоскопечатных носителях с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, говорящие книги и книги со шрифтом Брайля для слепых людей.

Следующий лекторий состоится 18 июля в 15.00 в библиотеке для слепых.

Зав. отделом Л. А. Пахомова