Квест по ориентированию

Квест по ориентированию

Солнечным воскресным днём парк Блонье стал игровой площадкой для 12 незрячих смолян. Выпускники проекта «Школа ориентирования» играли в квест. Аллеи старейшего парка Смоленска стали прекрасным местом для самостоятельного ориентирования незрячих на незнакомой местности.

Городской сад имени М.И. Глинки – таково нынешнее официальное название парка – был заложен в 1830 г.; в век классицизма и просвещения. Организаторы игры взяли это за идею и разработали сценарий игры в духе 19 века.

Игроки-путешественники, прибывавшие к месту встречи у ворот парка, получали конверты с заданиями. Каждому достался путевой лист с тактильной картой парка и индивидуальной схемой передвижения. По пути следования игроки, дойдя до определённого ориентира, должны были разгадать загадку о расположенных поблизости городских объектах, а также узнать исчерпывающую информацию о них от гидов-волонтёров. Игроки познакомились с историей  филармонии, художественной галереи, памятником Михаилу Глинке и другими арт-объектами.

Все участники, справившиеся с маршрутом и вооружённые знаниями о парке, встречались у фонтана (конечного пункта игры) и делились информацией с другими.

Здесь индивидуальные старты были завершены. И состоялся второй групповой турнир. Обыгрывая историю парка, организаторы квеста предложили дамам посоревноваться в определении ароматов растений, а джентльменов ждало мужское соревнование. В 19 веке на месте фонтана был разбит цветник. Многие смоленские барышни имели в саду личные клумбы, на которых нередко можно было видеть диковинные цветы. Участницы квеста, используя обонятельные навыки, пытались отгадать запахи растений, которые вполне могли бы расти в цветнике.

В это же время мужская аудитория сражалась на дуэли. Правда, вместо шпаг и пистолетов, соперники использовали фотоаппараты. Каждый дуэлянт попробовал себя и в роли фотографа, и в роли фотомодели. Позировали в цилиндрах у знаменитой скульптуры оленя. Бронзовая скульптура попала в город после Великой Отечественной войны, а первоначально она была отлита для кайзера Вильгельма II, подстрелившего на охоте оленя с удивительно витиеватыми рогами. Как убедились наши конкурсанты, искусство фотографии может быть вполне доступно незрячим людям.

Заключительное задание квеста было музыкальным. Ведь в историю не только Смоленска, но и всей России, городской сад Блонье попал в 1885 году, когда здесь был торжественно открыт один из первых в Российской империи монументов – памятник композитору М.И. Глинке. Отрывки из произведений смоленского гения и отгадывали игроки.

Подведение итогов и вручение подарков состоялось в кафе «Русский дворик» за чашкой чая с пирогами.

Надо отметить, что участники квеста хорошо справлялись с поисковыми задачами и командными заданиями. Они попробовали свои силы в самостоятельном ориентировании, познакомились с историей и культурой г. Смоленска. В дальнейшем каждый выпускник школы сможет самостоятельно приходить на прогулки и приятно проводить время в безопасных и комфортных условиях городского парка.

Квест стал итоговым мероприятием социального проекта «Школа ориентирования», который реализуется Смоленской областной специальной библиотекой для слепых и Смоленским обществом слепых, при поддержке благотворительного фонда КАФ в рамках программы «Создавая возможности».

Проект стартовал в октябре 2017 года. Цель проекта – создать условия для повышения самостоятельности людей, потерявших зрение во взрослом возрасте, путём обучения их эффективным приёмам ориентирования в пространстве.

Организаторы проекта выражают благодарность всем, кто помогал состояться заключительному мероприятию.

Благодарим управляющего кафе «Русский дворик» Н.Ю. Дубровскую, шеф-повара Е.В.Булычёву, администраторов: С.А. Сидоренкову и В.В. Гайдукову; сотрудников библиотеки Л. Комарову и Е. Мартыненкову, а также волонтёров Смоленского государственного университета.

Организаторы проекта: С. Павлова, А. Базылева