Смотреть на мир особыми глазами

Смотреть на мир особыми глазами

13 ноября мировая общественность отмечает Международный день слепых, главная цель которого – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день напоминает о том, что рядом с нами находятся люди, чьи потребности отличаются от наших, которые нуждаются в нашем понимании, поддержке и помощи.


Международному дню слепых была посвящена очередная радиопередача Смоленской областной специальной библиотеки для слепых на Смоленском электротехническом заводе (предприятие для слепых).
 Сотрудники библиотека для слепых В.В. Сысоева и Л. А. Пахомова подготовили и провели радиопрограмму «Смотреть на мир особыми глазами». Радиопередача была посвящена Святой блаженной Матроне Московской. Ведущие кратко изложили биографию Святой Матронушки. В её честь звучал Тропарь Матроне Московской. В исполнении Екатерины Бродской  прозвучала песня о святой Матроне Московской «Матушка незрячая». В рамках работы клуба «Православная душа» сотрудники библиотеки тесно сотрудничают со смоленской Епархией, а именно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению и добровольческой службой «Милосердие», которые помогают и дружат с особыми людьми и организациями, например, со Смоленским  отделением всероссийского общества слепых.

Также в программе слушатели узнали о людях,  лишенных зрения, но живущих  яркой и насыщенной жизнью. Например,  таких,  как чешский национальный герой Ян Жижка, американка Хелен Келлер, слепой альпинист Эрик Вейенмайер, знаменитый итальянский исполнитель классической музыки Андреа  Бочелли.

 

Гл. библиограф Л. Григорьева