Литературный бал с героями М. Булгакова

Литературный бал с героями М. Булгакова

В Смоленской областной специальной библиотеке для слепых состоялась читательская конференция, посвященная М.Булгакову и его роману «Мастер и Маргарита».

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» — сложное и многоплановое произведение. Каждый читатель находит в нём что-то своё, будь-то яркий динамичный сюжет, тонкий юмор, запоминающиеся образы, красивую историю любви или глубокий философский смысл.

Мы попытались придать мероприятию такую форму, чтобы каждый мог наиболее полно представить картину яркой жизни художника и его попытку разобраться в целях и смысле бытия. Также как и само произведение соединяет несоединимое: историю и фельетон, лирику и миф, быт и фантастику, на нашей читательской конференции присутствовали и интересные читательские выступления, и забавные розыгрыши, и подробный анализ произведения, и весёлые мистификации.

Попасть на конференцию можно было по входным билетам, роль которых сыграли фальшивые денежные купюры. Этим мы хотели напомнить читателям знаменитый сеанс из 12 главы романа «Чёрная магия и её разоблачение».

 

Столы для конференции были  расставлены в форме подковы. На столах разложены произведения писателя, хранящиеся в библиотеке, исследования его жизни и творчества. Стены гостиной были исписаны афоризмами «Рукописи не горят», «Никогда и ничего не просите», «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус» и другими крылатыми фразами автора, а также иллюстрациями Нади Рушевой, изображающими героев романа, и афишами спектаклей по пьесам М.Булгакова.

О жизни Михаила Булгакова обширный материал подготовил читатель библиотеки Павел Толмачев. Он сделал акцент на смоленском периоде жизни писателя. О роли трёх жён, об их отношении к великому Мастеру рассказали от первого лица Татьяна Марченкова, Екатерина Мартыненкова и Марина Богатырева.

Читатели Оксана Лыбань и Надежда Лубнина постарались обрисовать образы героев романа. Доцент филологических наук СГИИ Дмитрий Бутеев, используя  мультимедийные технологии, сделал очень интересное выступление о Понтии Пилате и Иешуа.

Затем читатели цитировали свои любимые отрывки из романа. Булгаков блестяще владел диалогом, речь его героев индивидуализирована, он виртуозно передавал богатство речевой интонации, достигал большого эффекта в портретных зарисовках. Всё это сумел изобразить Дмитрий Арбузов, прочитав наизусть 18 главу «Неудачливые визитёры».

Методист библиотеки Светлана Павлова провела литературную викторину. И здесь не обошлось без розыгрыша в духе булгаковского романа. За каждый правильный ответ участники получали золотые слитки (шоколад, оформленный специальным образом).

Перед каждой новой частью конференции звучала музыкальная увертюра. Скрипачка Юлия Гуляева и концертмейстер Елена Гаврилова из Смоленской областной филармонии подобрали великолепную музыку, которая раскрывала тематику каждого последующего блока.

Темы выступлений и художественный мир, придуманный Мастером, настолько задели каждого, что казалось, об этом уникальном произведении можно говорить бесконечно. Многочисленные почитатели таланта М. Булгакова, собравшиеся на конференции, отметили тот неоспоримый факт, что М. Булгаков остаётся лучшим писателем ХХ века, а его мистический роман будут расшифровывать ещё многие поколения читателей.

Т. Марченкова, А. Базылева