«Смоленский говорок» областной детский конкурс чтецов

«Смоленский говорок» областной детский конкурс чтецов

На целую неделю литературная гостиная Смоленской областной специальной библиотеки для слепых превратилась в сценическую площадку. Здесь с 21 по 25 ноября проходил областной детский конкурс чтецов «Смоленский говорок». Юные смоляне признавались в любви к родному городу языком поэзии.

Ребята выразительно, по-актёрски эмоционально читали стихи Михаила Исаковского, Александра Твардовского, Раисы Ипатовой, Сергея Машкова, стихи незрячих смоленских поэтов: Виктора Исаковского, Валентина Кольцова, Нины Яночкиной. Соревнование проходило очно и дистанционно. Ребята, которые не смогли приехать, записали видеоролики.

Конкурс был посвящён памяти выдающегося смоленского актёра, мастера выразительного чтения, заслуженного артиста России Николая Коншина.

img_0845

img_0791

В творческом состязании участвовало 46 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и учащиеся общеобразовательных школ г. Смоленска и области.

img_0753

img_0758

Зрителей и жюри покорили выразительность, проникновенность, юмор и артистизм участников. Многие конкурсанты дополняли свои выступления музыкальным сопровождением и видеорядом. На конкурсе прозвучала музыка Михаила Глинки и знаменитый смоленский рожок; в видеопрезентациях были использованы картины и фотографии с видами нашего города. В гостиной библиотеки экспонировалась выставка смоленского художника Виктора Баранова «Пейзаж Смоленска», вдохновлявшая участников и зрителей.

img_0746

img_0779

Творческую и доброжелательную атмосферу конкурса создавало и компетентное жюри, в состав которого вошли деятели культуры г. Смоленска: заслуженная артистка России Людмила Лисюкова, актёр Смоленского театра кукол Виталий Игнатенко, издатель журнала «Сказочный мир» Галина Безрученкова, руководитель литературно-драматической части Камерного театра Светлана Романенко, главный библиотекарь Смоленской детской библиотеки Елена Маллер, начальник отдела библиотек, музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов и заслуженный работник культуры, директор Смоленской библиотеки для слепых Татьяна Алесюк.

Торжественное награждение победителей состоялось 25 ноября. Каждый юный участник конкурса был отмечен специальным дипломом, подарком и добрыми напутственными словами жюри. Обладателем гран-при был назван Михаил Абрамов (9 лет) из г. Вязьмы. Михаил прочитал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», аккомпанируя себе на гармоне.

img_0916

img_0976

В гала-концерте также выступили ребята из студии эстрадной песни Центра культуры (руководитель Анатолий Орлов). Они исполнили детские песни современных композиторов.

img_0985

img_0941

«Смоленский говорок» объединил усилия многих неравнодушных людей. Смоленские меценаты Надежда Кудашова, директор книжного магазина «Кругозор», и Надежда Деверилина, краевед, автор книг о Смоленске, позаботились о подарках для участников, а начальник оптовых поставок фирмы «Хлебопёк» Дмитрий Андреев организовал для детей сладкий стол. Не остались в стороне и члены жюри. Они нашли средства для награждения особо понравившихся конкурсантов. От жюри ребята получили билеты на новогодние ёлки, подписку на журнал «Сказочный мир» и памятные сувениры.

img_1004

img_1000

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Людмила Лисюкова отметила: «Смоленский говорок» – это не только разговор поколений на языке поэзии и культуры, не только признание в любви к родному краю, но — это работа человеческой Души, отзывающейся на Живое Слово. Культура Смоленщины не угаснет, пока мы все вместе (и артисты, и библиотекари, и преподаватели, и родители) будем прививать нашим детям вкус к хорошей литературе, книге, воспитывать в детях добрые чувства и давать правильные жизненные ориентиры».

Анна Базылева