Международный день слепых

Международный день слепых

       Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Этот день напоминает о том, что рядом с нами находятся люди, чьи потребности отличаются от наших, которые нуждаются в нашем понимании, поддержке и помощи.

     Читатели Смоленской областной специальной библиотеки для слепых  собираются в этот день вместе, чтобы показать свои возможности, таланты и просто пообщаться.

     Такое культурно-реабилитационное мероприятие состоялось в библиотеке 16 ноября. С приветственным словом к читателям обратился председатель Смоленской организации слепых Ю. Савушкин, который пожелал собравшимся и дальше активно участвовать в реабилитационных мероприятиях и интеллектуальных играх, проводимых в библиотеке.

     Праздничное настроение читателям создал коллектив вокальной группы хора русской песни им. В.Зеленского ДК профсоюзов (худож. руководитель Е. Леонова, концертмейстеры В. Ходоренков и А. Орлов). Концертная программа сопровождалась чаепитием с реабилитационными конкурсами и играми. Было много музыки, песен и танцев. А больше всего было хорошего настроения.

1

3

4

Международному дню слепых была посвящена очередная радиопередача на Смоленском электротехническом заводе.  Ведущие радиопрограммы  В.Сысоева и Ю.Савушкин подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Переступи  порог темноты». Прозвучали стихи смоленских незрячих поэтов из сборника «Прикосновение к слову», выпущенного в 2015 году библиотекой.

Т.П. Марченкова