Мир без насилия

Мир без насилия

В начале сентября Смоленская областная специальная библиотека для слепых традиционно провела для своих читателей цикл мероприятий, посвященных жертвам страшной трагедии в Беслане. 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе №1 города Беслана.

foto-vyistavki3-dlya-statiВ период с 1 по 10 сентября на абонементе семейного чтения была оформлена книжная выставка-обзор «Мир без насилия». К данной выставке сотрудниками  методико-библиографической службы был выпущен одноименный информационно-библиографический список литературы.  Сотрудники библиотеки провели презентацию и обзор литературы книжной выставки, которая была подготовлена к мероприятиям, приуроченным ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На выставке была представлена литература, содержащая информацию об экстремизме и терроризме и порекомендовали для прочтения книги,  вошедшие в информационно-библиографический список литературы «Мир без насилия».

3 сентября для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья прошел урок мужества «Как не стать жертвой теракта» с просмотром документально-тематического видеофильма. В ходе данного мероприятия ребята узнали о важности и значимости проблематики терроризма в современном обществе, о причинах, истории и последствиях терроризма, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз. После просмотра фильма юные читатели обменялись мнениями об увиденном.  Ребята осудили терроризм, признав его глобальной проблемой человечества.

m25 сентября на предприятии ВОС состоялась радиобеседа «Скажи экстремизму – нет!», посвященная борьбе с экстремизмом и терроризмом. В ходе беседы сотрудники библиотеки напомнили о том, что такое экстремизм, терроризм,  об уголовной ответственности за противоправные действия, о борьбе правоохранительных и других органов с этими проявлениями.

 6 сентября в досуговом зале библиотеки прошел час памяти «Нам нужен мир». Сотрудники библиотеки напомнили собравшимся о том, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно с 2005 года. Эта дата приурочена к годовщине трагических событий в Беслане, когда 1 сентября вооруженные боевики захватили одну из городских школ. Трагедия в Беслане унесла жизни более 300 человек, большинство из которых – дети. Присутствующие отдали дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актах. В завершении мероприятия в исполнении сотрудника библиотеки Константина Денисенкова прозвучала песня «Нам нужен мир», музыка и слова Антона Бельского.

Мероприятия такой направленности способствуют  укреплению патриотизма и гражданской ответственности, противодействию вовлечения молодежи в религиозно-экстремистские группы  и организации, созданию атмосферы толерантности, мира и дружбы.

Главный библиограф  Л.И. Григорьева