Выставочная деятельность библиотеки летом 2016 года

Выставочная деятельность библиотеки летом 2016 года

Выставки по актуальным темам и проблемам пользуются большой попу­лярностью в ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых». Главная цель таких выставок — привлечь внима­ние читателей к конкретной теме, проблеме, побудить к чтению книг и дру­гих документов по этой теме путем представления и рекомендации лучших из них. Задача библиотекаря — выбрать актуальную, интересную читателям тему.

Наиболее актуальными и значимыми на данный момент нам представляются выставки  на следующие темы:

 — Навстречу выборам-2016

IMG_0596В ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» накоплен опыт работы  по правовому просвещению избирателей. С каждыми выборами развивается система справочно-библиографического и информационного обслуживания по вопросам избирательного права, оказывается информационная поддержка молодым избирателям. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права. Большим спросом пользуется  памятка «О порядке голосования избирателей, являющихся людьми с ограниченными возможностями здоровья». Также в библиотеке организованы уголки молодого избирателя, информационные стенды о ходе выборов.   С  информацией по выборам можно ознакомиться на выставке «Правильный выбор – достойное будущее». На выставке представлены: законодательные акты и нормативные документы, книги, журналы, издательская деятельность.

— Олимпиада — 2016

image_image_1725084Сотрудники библиотеки рассматривают книжно-иллюстративные выставки, как способ раскрыть наиболее актуальную часть книжного фонда, сфокусировать внимание читателей на самых значимых в настоящий момент событиях.  Тема должна быть актуальной и интересной читателям. В ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых»  оформлена книжная выставка, посвященная летней Олимпиаде – 2016 «Дарите миру свой рекорд!».  Цели данной выставки: знакомство с историей Олимпийских игр, пропаганда олимпийского движения  через книгу, воспитание  чувства гордости за свою страну, за достижения и рекорды наших спортсменов, пропаганда здорового образа жизни. В читальном зале действует экспресс-выставка периодики, на которой представлен  журнальный и газетный материал, рассказывающий о том, как появились и возродились Олимпийские игры, о Московской олимпиаде 1980 года, о подготовке к  Сочинской  олимпиаде.

— Знаменательные и памятные даты

  IMG_0598В библиотеке действуют книжно-иллюстративные выставки, посвященные памятным и знаменательным датам в августе 2016 года:

«Вальтер Скотт: загадки и тайны судьбы»: к 245-летию со дня рождения английского писателя (1771-1832).

«Анатолий Калинин. Возвращение»: к 100-летию со дня рождения писателя (1916-2008)

«Беспощадная правда Теодора Драйзера»: к 145-летия со дня рождения американского писателя (1871-1945).

—  Год российского кино -2016

смоляне-киноактерыВыставки приурочены к празднованию Года Российского кино. На выставках представлены материалы о популярных киноактерах, которые родились на Смоленщине. Лариса Ладынина, Людмила Касаткина, Юрий Никулин,  Анатолий Папанов, Михаил Яншин, Дина Корзун. Основная цель данных выставок: знакомство с историей российского кино, со своими именитыми земляками, пропаганда патриотизма  и воспитание  чувства гордости за свою малую родину.

 Ведущий библиотекарь Павлова С.Ф.