Документалистика, нон-фикшн и не только

Документалистика, нон-фикшн и не только

В очередном выпуске «Читаем новое» знакомим вас с новинками литературы, выпущенной укрупнённым шрифтом,  которые вы можете взять почитать в нашей библиотеке.

Архив Шульца | Владимир Паперный

ОБ АВТОРЕ: Владимир Паперный – культуролог, историк архитектуры, дизайнер, писатель. Его книга о сталинской архитектуре «Культура Два» стала интеллектуальным бестселлером.

Новая книга автора «Архив Шульца»  — это настоящий русский роман, где юмора не меньше, чем драмы, а любовь снова побеждает смерть.

Лос-Анджелес. Эмигрант Александр Шульц, Шуша, неожиданно получает посылку. В коробке – листы и катушки с записями. Исследуя, казалось бы, уже навсегда утерянный архив, архитектор Шульц достраивает историю своей семьи: от сурового прошлого, бурной молодости вплоть до последнего адреса – Америки.

Сила воли. Как развить и укрепить | Келли Макгонигал

ОБ АВТОРЕ: Келли Макгонигал — доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета, ведущий эксперт в области изучения взаимосвязи между психическим и физическим состояниями человека. Её учебные курсы удостоены многих наград, включая престижную премию Уолтера Гора.

 

От силы воли зависят физическое здоровье, отношения с окружающими, профессиональный успех – это известный факт. Стэнфордский профессор Келли Макгонигал, обобщив результаты новейших исследований, объясняет, как заменить вредные привычки полезными, как перестать откладывать дела на последний момент, научиться сосредотачиваться и справляться со стрессом.

По методике Макгонигал воспитать в себе силу воли оказывается удивительно легко – и не важно, для чего она вам нужна: заняться спортом, перестать проверять почту каждые пять минут или найти новую работу. Вы даже не представляете, насколько недооцениваете свои возможности.

 

Гормоны счастья | Лоретта Бройнинг

ОБ АВТОРЕ: Лоретта Бройнинг – американская писательница, профессор философии, блогер.

 

Каждый из нас слышал про «гормоны счастья» — дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Но далеко не все отчетливо понимают, как каждый из них работает, почему выделяется и какую реакцию в организме вызывает, и чем объясняются скачки в нашем настроении.

Эта книга покажет, как «перепрошить» свой мозг и активировать те гормоны, которые делают нас счастливым.

 

 

Кто есть кто в мире открытий и изобретений | энциклопедия для детей

ОБ ИЗДАНИИ: Книги познавательной серии «Я познаю мир» начали выходить в издательстве АСТ в 90-х годах. Каждый том серии посвящен определённой области знаний: истории, физике, ботанике, астрономии, палеонтологии, археологии и т.д. Всего в издательстве в разные годы вышло около 300 книг. Они завоевали большую популярность у читателей.

 

В данном томе собрано всё самое интересное об открытиях и изобретениях. Как возникли цифры? Кто изобрёл колесо? Кто придумал карандаш? Где появились куклы?

Все вопросы и ответы в книге разбиты по темам: географические открытия, наука, культура, возникновение вещей, технический прогресс.

Издание будет интересно не только детям, но и взрослым читателям.

 

 

 

«Несвятые святые» и другие рассказы | Митрополит Тихон

ОБ АВТОРЕ: Митрополит Тихон (в миру Георгий Шевкунов) — епископ Русской православной церкви, председатель Патриаршего совета по культуре, церковный писатель, сценарист.

 

Книга «Несвятые святые» впервые была издана в 2011 году. Сразу стала бестселлером. Она была переведена на 13 иностранных языков и выдержала 25 переизданий.

В книгу вошли грустные, смешные и трогательные рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь.

Несмотря на то, что книга о людях «пришедших в монастырь», она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и просто светских людей.

 

 

24 часа из жизни женщины | Стефан Цвейг

ОБ АВТОРЕ: Стефан Цвейг – австрийский писатель, драматург и журналист. Автор многих новелл, пьес, стихов и беллетризованных биографий.

 

Новеллы Цвейга – золотая классика европейского психологического реализма 20 века.

В книге собраны истории о роковых встречах и превратностях судьбы. Автор раскрывает самые сокровенные тайны человеческого сердца, с поразительной яркостью показывая, насколько беззащитны люди перед разрушительной силой страсти.

 

 

 

Анна Базылева