Книги о волонтёрах

Книги о волонтёрах

5 декабря празднуют День волонтёров.  Это праздник тех, кто безвозмездно помогает людям.

Мы подготовили для вас подборку мотивирующих книг про волонтёрскую деятельность.  Они точно не оставят вас равнодушными.

Зорро в снегу | Паола Дзаннонер 

Зорро – из тех собак, которых с самого раннего детства натаскивают быть ищейками. Он послушный, тихий, предельно внимательный – а главное, он может учуять человека даже в глухом лесу. Или под толщей снега. Спасать попавших в беду для Зорро – не только работа, но и наслаждение. И первым, кто выразил псу благодарность, стал Лука – 19-летний сноубордист, которого в один злополучный день накрыла лавина. Лука не просто благодарен Зорро – глядя на его ежедневные подвиги, парень решает изменить жизнь и стать профессиональным волонтёром «Альпийской помощи».

Женщины Парижа | Летиция Коломбани 

Солен пожертвовала всем ради карьеры юриста: мечтами, друзьями, любовью. После внезапного самоубийства клиента она понимает, что не может продолжать эту гонку, потому что эмоционально выгорела. В попытках прийти в себя она обращается к психотерапии, и врач советует ей не думать о себе, а  начать помогать другим. Неожиданно для себя героиня становится волонтёром в странном месте под названием «Дворец женщин»…

Дневник волонтёра | Юлия Кузнецова

Мама Ариши Никитиной — волонтёр. В свободное время Аришина мама берет специальную сумку, нагружает всякими загадочными вещами и отправляется в закрытый интернат, а возвращаясь, рассказывает дочке о тех, кто там живёт.

Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт» | Ксения Кнорре

Эта книга о том, как люди ищут и находят, как учатся сопереживать и действуют даже в самых тревожных ситуациях. Это одновременно заметки журналиста и дневник волонтёра поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который делает всё, чтобы потерявшийся человек нашёлся.

Плейлист волонтёра | Мршавко Штапич 18+

Ещё одна история о поисковиках. Автор книги четыре года занимался поисками пропавших людей. В этой книге он рассказывает о том, как ищут, где ищут, и, самой главное, — кто они, поисковики.

Каждая глава, озаглавленная названием какой-нибудь песни (которую, например, слушают в машине по пути на поиски), представляет собой один поисковый кейс и описание обрамляющих его будней волонтёров, и главное здесь, конечно, фактура: истории поисков грибников, стариков, детей и даже пропавших жён. Каждый такой эпизод представляет собой небольшой детектив, далеко не всегда с хэппи-эндом.

Если ты найдешь это письмо… Как я обрела смысл жизни, написав сотни писем незнакомым людям | Ханна Бренчер

Пытаясь справиться с одиночеством, Ханна пишет добрые и нежные письма незнакомцам и оставляет их в метро, в парках и кофейнях. Так она находит свое призвание и создает сайт под названием «Миру нужно больше любовных писем» www.moreloveletters.com, где каждый может получить письмо или написать тому, кто нуждается в помощи и словах поддержки. За год на сайт написали сотни тысяч писем, которые помогли одиноким людям со всего мира…

Причина успеха | Хелен Филдинг 

Устав от размеренной лондонской жизни, Рози Ричардсон отправляется в качестве волонтёра в Африку, в лагерь беженцев. То, что начиналось как приключение, вскоре становится для неё смыслом жизни. Она придумывает необычный план для помощи своим подопечным – надеется привлечь к ним внимание всего мира, поэтому организует западным звездам благотворительную поездку в лагерь…

 

Рекомендательный список для чтения подготовила Анна Базылева