Курортные книги (16+)

Курортные книги (16+)

Лето – время отдыха. Отели, пляжи и санатории часто становились местом действия замечательных литературных произведений.

Давайте вспомним некоторые из них.

 

«Дама с собачкой».  Антон Чехов

Хрестоматийный рассказ А. Чехова бесчисленное количество раз экранизировали и ставили на театральных подмостках.

История страсти, вспыхивающей между скучающим москвичом Дмитрием Гуровым и Анной Сергеевной фон Дидериц, разворачивается на фоне прекрасных пейзажей Крымского полуострова. Оба героя несчастны и скованы узами брака – из-за чего их лишь сильнее влечет друг к другу. Чехову удается рассказать простую, в сущности, историю курортного романа «с продолжением» так, что захватывает дух.

«Солнечный удар». Иван Бунин

Главный герой, поручик, встречает на пароходе, идущем по Волге, женщину, и сразу же между ними вспыхивает страсть. Однако уже на следующее утро незнакомка оставляет о себе лишь воспоминания. Краткое мгновение умопомрачительного влечения, подобное солнечному удару в летний день.

«Отель «У озера». Анита Брукнер

Действие разворачивается в элитном швейцарском отеле, в тот период времени, когда на курорте осталось совсем мало отдыхающих, а сам отель готовиться к закрытию на зиму. Главная героиня — писательница  Эдит Хоуп приезжает сюда поработать над очередной книгой и одновременно обрести душевное спокойствие.

Роман популярной английской писательницы Аниты Брукнер был признан критиками одной из самых читаемых книг, удостоенных Букеровской премии.

«Волшебная гора». Томас Манн

Описанный автором высокогорный альпийский курорт – особое место. Во-первых, это туберкулезный санаторий. А во-вторых, под пером Манна реальный Давос (прототип описанного курорта) превращается в некий идеализированный мир, обитатели которого со вкусом спорят об отвлеченных предметах, изящно флиртуют и с достоинством умирают.

Роман о курортной безмятежности был написан лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1924 году.

«Гранд». Януш Леон Вишневский

Писатель водит нас по номерам исторического отеля в Сопоте, в котором в разное время жили Гитлер, де Голль, Марлен Дитрих, Шакира, Путин, и посвящает в секреты его постояльцев.

«Не отпускай мою руку». Мишель Бюсси

Состоятельная семья Бельон приехала на остров в Индийском океане. Пальмы, солнце, восхитительные коктейли, бирюзовые волны… Но скоро этот прекрасный отдых обрывается. Лиана исчезает из отеля, а её муж становится идеальным обвиняемым. Растерявшийся, не знающий, как доказать свою невиновность, он сбегает с их шестилетней дочкой. Для полиции это равносильно признанию, и среди роскошной природы острова начинается погоня.

«Летний домик с бассейном». Герман Кох

Эта история разворачивается в летнем домике во Франции. Опытный семейный врач, лечащий знаменитостей, получает приглашение провести отпуск в гостях у популярного и обаятельного актёра. Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают тёмными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой.

«Монт-Ориоль». Ги де Мопассан

Беспринципный банкир Вильям Андермат задумывает создать собственный курорт после того, как на участке крестьянина Ориоля – неподалеку от места, где на водах лечится супруга Андермата, – открывается минеральный источник. А молодая жена банкира влюбляется в ветреного светского льва Поля Бретиньи.

«Монт-Ориоль», как и прочие произведения Мопассана, – текст разноплановый. Бытовые детали из жизни разных слоев французского общества, яркая палитра романтических переживаний, неожиданные встречи и горькие расставания – всего этого здесь с избытком.

 

Анна Базылева