Основоположник отечественной тифлопедагогики

Основоположник отечественной тифлопедагогики

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России.

Весь год мы будем знакомить вас с выдающимися тифлопедагогами — наставниками незрячих и слабовидящих людей.

Первый в этом ряду — один из основоположников отечественной тифлопедагогики — Борис Игнатьевич Коваленко (1890-1969)

Б. И. Коваленко — профессор и организатор кафедры тифлопедагогики в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена. Его исследования и разработки в области педагогики и обучения незрячих школьников и студентов стали основой современной методики воспитания и обучения незрячих и слабовидящих.

С 1924 по 1929 годы Борис Игнатьевич жил и работал в Смоленске. Среди его учеников был А.Т. Твардовский, который впоследствии с благодарностью вспоминал своего учителя.

По инициативе Б. И. Коваленко в Смоленске был осуществлён эксперимент по организации совместного обучения и воспитания слепых и зрячих, начиная с детского сада.

Во время войны с белофиннами в 1939-1940 гг. он возглавил работу с военноослепшими в созданном в Ленинграде специальном интернате, где вместе с группой учителей готовил раненых к их дальнейшей трудовой деятельности.

Им разработана система краткописи и математических записей для слепых.

Он является автором 55 научных трудов, в том числе им написаны «Краткое руководство по совместному обучению слепых и зрячих» (1930), «Возвращение слепых к трудовой жизни» (1946), «Трудовая подготовка в школах для слепых» (1947), «Основы тифлопедагогики» (1962).

В фонде нашей библиотеки есть дарственная книга с экслибрисом Коваленко «Трудовая подготовка в школах для слепых» (1947), «Лекции по истории тифлопедагогики» (1957), «Тифлопедагогика» (1956).

Научная и трудовая деятельность Б.И. Коваленко отмечены орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почёта», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Анна Базылева