Светлый мир Рождества

Светлый мир Рождества

Знаете ли вы, кто такие «звездарь» и «мехоноша»? Зачем и что подкладывали под рождественскую скатерть ? А обучающиеся 4 класса МБОУ «Гимназия № 4» города Смоленска теперь знают.

В рамках познавательного часа «Светлый мир Рождества» дети узнали, что период от Рождества до Крещения называется — Святками, познакомились с народными традициями празднования этих дней: особенностями организации застолья, приметами и поверьями, играми и забавами; посмотрели мультфильм об истории Рождества и отрывки из фильма «Вечера на Хуторе близ Диканьки», где наглядно показано как веселился народ в Святочные дни.
Отдельным блоком стало знакомство с художественными книгами о Рождестве. Школьники получили рекомендации к прочтению самых значимых произведений по теме.
Особое внимание было уделено Святочным колядкам и гаданиям. Ведущий рассказал кто такие ряженые, почему они переодевались до неузнаваемости и носили маски в виде животных или сказочных героев. Самые смекалистые отгадали, что символизировали маски и ответили на вопросы викторины, проверив хорошо ли усвоен материал. Например, почему на Крещение ныряют в прорубь и как Васильев вечер стал Старым Новым годом.
Затем ведущий продемонстрировал музыкальный видеоролик «Уж как шла Коляда», и предложил ребятам самим исполнить некоторые из колядочных песен и поразмышлять над их смыслом.

А в завершение встречи девчонки и мальчишки с помощью плюшевого петушка погадали, каким будет для них этот год. По углам были разложены: конфета (сулит сладкий год), колечко (богатство), шишка (запас здоровья на весь год) и символ удачного года — заяц.
Раскручивая петушка с закрытыми глазами, после сигнала «стоп», участник открывал глаза и определял, в какую сторону смотрит игрушка и таким образом получал предсказание.
Об истории и традициях школьникам рассказал сотрудник ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» Ирина Голубицкая.