Клуб «Рукодельница» готовится к новому году

Клуб «Рукодельница» готовится к новому году

Подготовка к новому году в клубе «Рукодельница» в самом разгаре. На очередном заседании искусницы шили квадратные новогодние прихватки.

Прихватка – вещь необходимая на кухне, чтобы безопасно переставить кипящий чайник или кастрюлю. Она может с успехом заменить подставку под горячее. Хозяйки знают, что кухонная прихватка — это ещё и милая деталь интерьера, связанная с домашним уютом, с убранством кухни.

Изготовить прихватку не сложно. С чего начать? Рукодельницы советуют, прежде всего, определиться какую функцию она будет выполнять: декоративную или утилитарную. Для вещи, использующейся по прямому назначению, необходимо подбирать только натуральные плотные ткани.

Ключевой момент при пошиве прихваток – выбор наполнителя. Он нужен для того, чтобы изделие надёжно защищало руки от ожогов. Для наполнителя подойдут: войлок, ватин, фетр, махровое полотенце. Если нужно, чтобы готовая прихватка держала форму, то дополнительно понадобится клеевой флизелин.

Для классической квадратной прихватки понадобятся 2 куска ткани, наполнитель, тесьма, ножницы, нитки, иголки. И конечно, творческая фантазия!

Посмотрите, какого симпатичного кота – символ наступающего 2023 года удалось за одно занятие наметать нашим рукодельницам. В изделии применялись техники пэчворка и контурной вышивки.

Для верхнего слоя прихватки подобрали 4 кусочка ткани разных оттенков фиолетового цвета, для глаз кота и галстука-бабочки выбрали плотную ткань голубого цвета. Мордочку животного вышили по контуру нитками жёлтого цвета. На следующей встрече мастерицы планируют закончить начатую работу.

Напоминаем, что занятия проходят еженедельно по вторникам с 13 ч. Вступить в клуб может любой желающий.

Анна Базылева