«Я вижу сердцем» Олег Аккуратов

«Я вижу сердцем» Олег Аккуратов

К Международному дню слепых библиотека подготовила специальный радиоэфир. Ведущая рассказала слушателям о молодом незрячем музыканте Олеге Аккуратове.

Он родился 21 октября 1989 года в городе Ейске Краснодарского края. В четыре года мальчик начал проявлять неординарные музыкальные способности. Его приняли в специализированную музыкальную школу для слепых и слабовидящих детей города Армавира. Позже он окончил Московский Государственный колледж эстрадного и джазового искусства, затем эстрадно-джазовое отделение Института музыки Московского университета культуры и искусства, и Ростовскую Государственную консерваторию по специальности «камерная музыка».

Впервые Олег обратил на себя внимание в 1995 году. Он стал лауреатом Международного конкурса имени Луи Брайля, проходившего в Московской консерватории. После этого копилка достижений юного дарования регулярно пополнялась.  Аккуратов часто соревновался наравне со зрячими конкурсантами, но его победа оставалась неоспоримой.

В 2005 году стал выезжать на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Лондон. Чуть позже был отмечен его вокал — молодой человек занял первое место в конкурсе хоровых коллективов и солистов.

Вскоре после этого на Олега обратила внимание актриса Людмила Гурченко. Она сняла фильм «Пёстрые сумерки» о творчестве незрячего музыканта. В интервью звезда советского кино называла подопечного ангелом и признавалась, что хотела бы иметь такого сына.

С 2013 года артист выходит на сцену сольно, по приглашениям знаменитых джазовых исполнителей. Аккуратов сотрудничает с квартетом Олега Бутмана и московским джаз-оркестром, участвует в ответственных международных проектах: в марте 2014 года его выступление завершало церемонию закрытия Паралимпийских игр в Сочи, в 2017 г. в Светлановском зале Московской консерватории он играл свой первый Большой сольный концерт; в 2018 году музыкант участвует в Гала-концерте Международного дня джаза, организованного ЮНЕСКО, удостаивается Премии мэра Москвы, в 2019 г. Олег становится лауреатом Премии Президента РФ.

Но многие узнали о нем только после появления на вокальном шоу «Голос», участие в котором принесло любовь миллионов поклонников.

Сейчас Олег Аккуратов продолжает регулярно выступать с концертами, выпускает новые произведения. В 2022 году состоялась презентация его альбома «Лови волну», куда вошли оригинальные песни, написанные на стихи Константина Арсенева и других авторов.

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми музыкальными номерами в исполнении Олега Аккуратова.

Олег Аккуратов. Л.Бетховен Фортепианная соната № 14 До-диез минор опус 2, ч. 2

Олег Аккуратов, Игорь Бутман «Караван»

Олег Аккуратов песня «Лови волну»

Олег Аккуратов, Людмила Гурченко ОСТ из фильма «Пёстрые сумерки»

Олег Аккуратов, Патриция Курганова песня «Мельницы моей души»

Фотография и аудиофайлы взяты из свободных источников.

Татьяна Марченкова