В гостях у Музея «Смоленская крепость»

В гостях у Музея «Смоленская крепость»

14 сентября читатели Смоленской областной специальной библиотеки для слепых посетили Музей «Смоленская крепость».

Экскурсовод Ирина Викторовна Пашкова познакомила читателей с двумя экспозициями музея. Первая посвящена истории Смоленской крепости и её защитников – стрельцов. Здесь собраны предметы жизни и быта, вооружение и одежда 15-17 веков. Читатели библиотеки узнали о строительстве стены, её значении в жизни города, о том, как несли свою службу смоленские стрельцы, чем занимались в мирное время, какое ремесло было в почёте.

Вторая коллекция — это произведения декоративно-прикладного искусства, оклады икон, тельные и наперсные кресты и иные артефакты, связанные с православными традициями смолян. Гости музея выяснили технологии литья, чеканки, гравировки и ювелирного дела, широко развитых и применяемых в те времена в нашем городе.

Ирина Викторовна провела увлекательную интерактивную программу. Учитывая специфику людей с инвалидностью по зрению, она уделяла внимание описанию предметов, передавая их форму, цвет, кроме того, активно использовала реконструированные предметы, которые можно было взять в руки.

Экскурсия получилась насыщенная, динамичная и очень интересная!

Анна Базылева