День Святой Троицы или Пятидесятница

День Святой Троицы или Пятидесятница

12 июня православные христиане встретили День Святой Троицы или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников, его отмечают на 50-й день после Пасхи. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты.

15 июня 2022 года сотрудники ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» из радиоузла Смоленского электротехнического завода провели радиопередачу «День Святой Троицы или Пятидесятница» для рабочих предприятия, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущие радиопередачи поведали слушателям о том, что в 2022 году День Святой Троицы пришелся на 12 июня. Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы. День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Также слушатели узнали, что в сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.