«Смеяться разрешается!», вечер юмора в библиотеке

«Смеяться разрешается!», вечер юмора в библиотеке

1 апреля в ГКУК»Смоленская областная специальная библиотека для слепых» прошел вечер юмора «Смеяться разрешается». Артисты МБУК «Центра Культуры» читали шуто-трагедию А.Крылова «Подщипа», произведение пропитанное атмосферой, вызывающей смех.

День смеха — неофициальный праздник многих народов различных стран. Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом или обмануть друг друга всевозможными способами.
Как только его не называют! В Шотландии — «день кукушки», в Японии — «день куклы», в Испании — «день болванов», во Франции — «день рыбы», в США — «день дураков».

 Марк Твен однажды сказал, что 1 апреля – это день, напоминающий нам о том, кто мы есть на самом деле остальные 364 дня в году и, был прав.
Именно в этот день можно позволить себе подшутить над друзьями и коллегами, не боясь остаться непонятыми.

Откуда взялся этот праздник — День смеха?

На Руси считали, что в этом деле не обошлось без участия домового. Древние славяне верили, что этот вредный и капризный старичок просыпается в апреле и спросонья всегда бывает не в духе. А потому, если находили в доме рассыпанную муку или перепачканное белье, особо не расстраивались, знали: это домовой чудит. Ну подумаешь, набедокурил спросонья! Народ всячески старался умаслить ворчуна, развеселить. А чтобы старичку не было досадно, наши предки подтрунивали над домочадцами.

По другой версии, праздник смеха возник во время шумных гуляний на Пасху, которая частенько совпадала с днем весеннего равноденствия. Эти дни всегда встречали шутками и розыгрышами. Так люди хотели развеселить весну, которая не всегда успевала прийти в срок. А может, просто грелись.
Другая, также распространенная версия возникновения Дня смеха связана с переходом на григорианский календарь в 1582 году. В средние века Новый год отмечали не 1 января, а в конце марта, и поэтому новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Однако, несмотря на изменения в календаре, многие продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили дурацкие подарки и называли апрельскими дураками.
Так и возник День смеха.