«Я к вам лечу воспоминаньем…», радиопередача ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

«Я к вам лечу воспоминаньем…», радиопередача ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

 10 февраля — печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.
На Смоленском электротехническом заводе для рабочих, людей с ОВЗ, прошёл литературный час «Я к вам лечу воспоминаньем..», посвящённый Дню памяти А.С.Пушкина. Тема гибели поэта бесконечна. Она выстрадана учеными и всеми теми, кто просто любит Александра Сергеевича. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П. А. Вяземский.
Его поэмы, сказки, стихи и проза наполнены жизнью. Они не просто отражают события, очевидцем которых был сам автор, но и точно передают боевой настрой действующих персонажей. Его герои преданы России.

«Образ, бережно хранимый…» — так называется книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 185-й годовщине со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. …10 февраля. Чёрная речка, дуэль, где поэт получил смертельное ранение. Книги и журналы, представленные на выставке, содержат интересные факты о жизни великого поэта. А история дуэлей Пушкина, их было более 30! — это «зеркало» пушкинской эпохи — честь превыше всего. Отличный стрелок, он с улыбкой подставлял себя под пули, но в бесконечной череде поединков сам никого, кроме Дантеса, даже не ранил…

Ознакомиться с данной выставкой можно на абонементах нашей библиотеки в плоскопечатном и озвученном виде.

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила Казачкова Н. А., заведующая отделом тифлоинформационной  и социокультурной деятельности.