«Зимние книги» для тёплого настроения 18+

«Зимние книги» для тёплого настроения 18+

Дорогие друзья! Что почитать зимой? Советуем вам книги с зимним настроением; книги о чудесах; книги, которые вдохновляют и настраивают на особый новогодний лад.

Если вы ещё не читали классические и давно известные истории русских и зарубежных авторов, самое время познакомиться с ними:

Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и Мышиный король» (1816 г.) Сказка, ставшая благодаря балету П.И. Чайковского, рождественским брендом. Маленькая Мари получает в подарок от крестного удивительную куклу — Щелкунчика, которая оживает по ночам и оказывается заколдованным принцем.

Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством» (1830 г.) Знаменитая повесть о том, как чёрт украл месяц и спрятал его, чтобы испортить праздник.

Чарльз Диккенс «Рождественские истории» (1843-1846 гг.) Нравственные воспитательные повести о старике Скрудже, безнадежном скряге и затворнике, к которому в сочельник являются духи, чтобы наставить его на путь истинный.

Джером К. Джером «Пирушка с привидениями» (1891 г.) Пародия на святочные рассказы. Джентльмены собираются в сочельник и у камина рассказывают друг другу «страшные» и ужасно «правдивые» истории о привидениях.

О. Генри «Дары волхвов»  (1905 г.) Рождественская романтическая новелла о любви.

Сомерсет Моэм «Рождественские каникулы» (1939 г.) Социально-психологический роман о богатом наследнике, получившем в подарок от отца на Рождество – поездку в Париж – город грёз.

Трумен Капоте «Воспоминания об одном Рождестве» (1958 г.) Рождественский рассказ о семилетнем мальчике и старушке, которые в течение года, отказывая себе во всем, собирают деньги, чтобы на праздник испечь несколько десятков пирогов и разослать их по почте.

Стивен Кинг  «Сияние» (1977 г.) Роман в жанре ужаса о старом таинственном отеле, отрезанном на зиму от всего мира.

Дэвид Гутерсон «Снег  на кедрах» (1994 г.) Роман получил премию Фолкнера. На маленьком острове погиб рыбак. Подозрение падает на американца японского происхождения.

Агнета Плейель «Пережить зиму в Стокгольме» (1997 г.) Роман о любви, которая подвергается суровым испытаниям. Чтобы пережить болезненный развод главная героиня начинает вести дневник.

Современная проза, пронизанная холодной зимней атмосферой:

Алексей Поляринов «Риф» (2020 г.) Самая обсуждаемая книга года. Это роман о сектах и истории семьи, которая испытала влияние религиозного культа. Мистическая линия романа связана с верованиями Русского Севера.

Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016 г.) Модернистский роман удостоен двух литературных премий «НОС» и «Национальный бестселлер». Накануне Нового года 28-летний автослесарь Петров заболевает гриппом. За ним заболевают жена и сын младшего школьного возраста. По отзывам критиков в романе каждый среднестатистический россиянин может узнать себя и привычные бытовые реалии, которые «полны чудес, скелетов в шкафу, смешного, страшного, величественного, неизведанного, потрясающего».

Майк Викинг «Hygge. Секрет датского счастья» (2016 г.) В рейтинге стран мира по уровню счастья датчане регулярно занимают первое место. Но как им это удается, когда за окном скверная погода, день короток, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия — хюгге, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия. Книга вряд ли откроет нечто новое, хотя в ней есть и новогодние рецепты и инструкция, как сложить рождественское сердце из бумаги, и анекдотические байки про датчан. Но она поднимает настроение, как разговоры ни о чем, ведущиеся исключительно ради общего удовольствия.

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» (2015 г.) Роман  о раскулачивании. Жена расстрелянного кулака вместе с другими ссыльными едет в вагоне-теплушке в Сибирь. Там людям разных национальностей, конфессий и судеб придётся вместе бороться за выживание в условиях суровой природы и новых порядков.

Дина Сабитова «Где нет зимы»  (2011 г.) Эта книга не о тёплых странах, в которых вечное лето. Роман о семейных ценностях, сиротстве и брошенных детях.

Владимир Сорокин «Метель»  (2010 г.) Повесть, заслужившая литературную премию «Большая книга». Уездный доктор едет в глухую русскую деревню делать вакцинацию от странного боливийского вируса.

Себастьян Фолкс  «Неделя в декабре» (2009 г.) В романе описана неделя накануне Рождества глазами  нескольких персонажей, чьи судьбы причудливым образом переплетены. Роман затрагивает многие проблемы современности: мировой финансовый кризис, терроризм, банковское рабство, влияние виртуальной среды на людей. Повествование, масштаб которого критики сравнивают с диккенсовским, наполнено блестящим юмором — в лучших английских традициях.

Орхан Памук  «Снег»  (2002 г.) Роман о жизни современной Турции, её взаимоотношениях с Западом и самоидентификации. Молодой журналист решил расследовать серию странных самоубийств молодых девушек провинциального городка Карс. Но город превратился в ловушку — снег завалил все дороги и уехать не может никто.

Джон Гришэм «Рождество с неудачниками» (2001 г.) Экранизированный роман от автора «юридических триллеров». Американская семья потеряла смысл в новогодних праздниках и решила спрятаться от «ёлочной» суеты, застолий и веселья, собрав чемоданы для поездки в тёплые края.

Приятного чтения!

Обзор книг подготовила Анна Базылева.