Региональный форум, приуроченный к Международному дню добровольца.

Региональный форум, приуроченный к Международному дню добровольца.

13 декабря в КВЦ им. Тенишевых прошел Региональный форум, приуроченный к Международному дню добровольца. В рамках данного форума состоялось торжественное награждение партнёров регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтерства) Смоленской области.

Формирование волонтёрского движения в библиотеке началось в 2015 году. Первыми добровольными помощниками стали студенты смоленских вузов. Для них были организованы уроки доброты.

Кроме этого, волонтёры принимали участие в организации досуговых мероприятий библиотеки, как для взрослых, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

При библиотеке была организована «Школа волонтёра», в которой группа добровольцев постигала особенности восприятия окружающего мира слепыми людьми, училась правилам и приёмам передвижения со слепыми. Несколько занятий волонтёры тренировались оказывать помощь незрячим в трамвае, маршрутном такси и автобусе.

Для развития творческого потенциала детей с особыми потребностями и их полноценного общения с другими детьми на базе библиотеки совместно с волонтёрами проводились такие формы групповой работы, которые имеют психолого-коррекционную направленность: логоритмические занятия, сюжетно-ролевые игры, обучение выразительному чтению и другие.

В период пандемии в 2021 году библиотека запустила онлайн-проект для детей с ОВЗ «Сказки без границ». В рамках проекта волонтёры Ресурсного центра добровольчества записали серию сказок Смоленского края.

Таким образом, сотрудничество с добровольными помощниками позволяет библиотеке успешно решать задачи по реабилитации, адаптации и интеграции инвалидов в общество; расширяет круг партнёров и делает культурно-досуговые  мероприятия более востребованными и интересными.

За плодотворное сотрудничество и реализацию добровольческих проектов и в связи с празднованием Международного дня добровольца коллектив ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» и директор Ирина Сергеевна Белоглазова награждены благодарственным письмом и благодарственной грамотой  региональным Ресурсным центром по поддержке добровольчества (волонтерства) Смоленской области.